A ritmo de salsa urbana y deporte, inició la Cuarta Copa Nacional de Voleibol Sentado

0

En medio de la alegría que produce el deporte, la Cuarta Copa Nacional de Voleibol Sentado volvió a propiciar espacios de integración y de inclusión entre los asistentes al evento y los deportistas, con el espectáculo musical de la agrupación Son Raíces, quienes amenizaron el inicio del certamen nacional.

La jornada inició sobre las 4:30 p.m. con un retraso en la programación debido a los inconvenientes que sufrieron dos equipos para viajar a Cali, que fueron notificados a última hora, y que generaron cambios importantes en la programación y organización de la Copa.

El primer juego se dio entre Arcángeles de Bogotá y Mulatos de Caucasia, con marcardor 3-0 para los bogotanos (25/22, 25/20 y 25/12). Acto seguido, se enfrentaron el Club Nuevo Vivir de Córdoba al Club Francisco Luis Hernández de Antioquia, con victoria para los antioqueños por 3-0.

Ya en el acto de inauguración de la Copa Integración con Inclusión, la directora del certamen, Edna Margarita Reyes, le dio la bienvenida a los 10 equipos participantes de esta edición y recordó que el propósito de este evento, más allá de la competencia, es continuar masificando el deporte paralímpico en todo el país.

Por su parte, el presidente de la Comisión de Paravolei de la Federación Colombiana de Voleibol, Fernando Aguirre, indicó que esta es la oportunidad para fortalecer deportivamente los clubes que existen y extender la invitación a formar nuevos clubes en todo el país para desarrollar esta disciplina.

Luego del desfile de las delegaciones del Club Disfad (Valle), Club Retadores (Chocó), Club Mulatos (Caucasia), Club Nuevo Vivir (Córdoba), Club Francisco Luis Hernández (Antioquia), Club Rey Guajiro (La Guajira), Club Icono (Cartagena), Club Arcángeles Sport Power (Bogotá), Club Halcones (Cauca) y Club Novena Brigada (Huila), el acto finalizó con la presentación del grupo Son Raíces de salsa urbana.

Luego de esta apertura, Disfad de Cali jugó el partido de cierre de la jornada en el que venció al Club Iconos de Cartagena por 3-0.

 

GRUPOS

GRUPO A                                                                
1. DISFAD
2. RETADORES
3. ICONO
4. REY GUAJIRO
5. HALCONES

GRUPO B
1. NUEVO VIVIR
2. ARCANGELES
3. FRANCISCO LUIS
4. NOVENA BRIGADA
5. MULATOS

PROGRAMACIÓN

SEGUNDA FECHA, SABADO 27 DE AGOSTO/2016:

4 9:00 a. m. RETADORES Vs. HALCONES GA
5 10:30 a. m. FCO. LUIS Vs. NOVENA BRIGADA GB
6 3:30 p. m. ICONO Vs. REY GUAJIRO GA
7 5:00 p. m. MULATOS Vs. NUEVO VIVIR GB
8 6:30 p. m. HALCONES Vs. DISFAD GA
TERCERA FECHA, DOMINGO 28 DE AGOSTO/2016:
9 9:00 a. m. NOVENA BRIGADA Vs. ARCANGELES GB
10 10:30 a. m. MULATOS Vs. FCO. LUIS GB
11 3:30 p. m. HALCONES Vs. ICONO GA
12 5:00 p. m. DISFAD Vs. REY GUAJIRO GA
CUARTA FECHA, LUNES 29 DE AGOSTO/2016:
13 9:00 a. m. REY GUAJIRO Vs. HALCONES GA
14 10:30 a. m. RETADORES Vs. ICONO GA
15 3:30 p. m. NUEVO VIVIR Vs. NOVENA BRIGADA GB
16 5:00 p. m. ARCANGELES Vs. FCO. LUIS GB
17 6:30 p. m. DISFAD Vs. RETADORES GA
QUINTA FECHA, MARTES 30 DE AGOSTO/2016:
18 9:00 a. m. NOVENA BRIGADA Vs. MULATOS GB
19 10:30 a. m. REY GUAJIRO Vs. RETADORES GA
20 3:30 p. m. NUEVO VIVIR Vs. ARCANGELES GB
21 5:00 p. m. 2GA Vs. 2GB Por 3 y 4 puesto
22 6:30 p. m. 1GA Vs. 1GB Por 1 y 2 puesto

Comments are closed.