Así será la programación de los Juegos Mundiales 2013

0
El patinaje es una de las disciplinas de la programación que más genera expectativas
El patinaje es una de las disciplinas de la programación que más genera expectativa genera entre el público por la fuerte representación de Colombia

Los escenarios deportivos abren las puertas desde este 25 de julio a las 7 de la noche cuando se inauguran los IX Juegos Mundiales con la ceremonia en el estadio Pascual Guerrero.

Estas son las fechas, horas y lugares de las competencias del segundo certamen deportivo más importante del mundo

Jueves 25 de julio

Estadio Pascual Guerrero, a las 7:00 p.m. Ceremonia inaugural a cargo de la Fundación Iberoamericana de Teatro, que contará con la participación de 300 bailarines de salsa de 24 escuelas de la ciudad de Cali, quienes tendrán a su haber la coreografía del espectáculo.

Viernes 26 de julio

Hockey en línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 8:00 a.m. a 8:15 p.m.
Softball: Estadio de Softball, de 9:00 a.m. a 9:15 p.m
Duatlón: Parque El Ingenio, de 9:00 a.m. a 11:30 a.m.
Natación con aletas: Piscinas Hernando Botero O´byrne, de 9:45 a.m. a 8:50 p.m.
Patinaje Artístico: Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 9:00 a.m. a 10:00 p.m.
Karate: Coliseo Evangelista Mora, de 10:00 a.m. a 7:30 p.m.
Billar: Coliseo de Billar, de 10:00 a.m. a 9:00 p.m.
Raquetbol: Club Cañasgordas, de 11:00 a.m. a 6:00 p.m.
Sumo: Coliseo Mariano Ramos, de 12:00 m a 8:00 p.m.
Esquí náutico: Club Los Andes Coomeva, de 12:30 p.m. a 5:40 p.m.
Gimnasia Rítmica: Coliseo El Pueblo, de 2:45 p.m. a 8:45 p.m.

Sábado 27 de julio

Salvamento acuático: Piscinas Hernando Botero O´byrne, de 7:45 a.m. a 6:50 p.m.
Hockey en línea: Coliseo de Hockey en línea, de 8:00 a.m. a 8:15 p.m.
Tiro de Campo: Parque San Antonio y Parque de la Caña, de 9:00 a.m. a 1:30 p.m.
Softball: Estadio de Softball, de 9:00 a.m. a 10:15 p.m.
Duatlón: Parque el Ingenio, de 9:00 a.m. a 11:30 a.m.
Patinaje Artístico: Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 9:00 a.m. a 10:00 p.m.
Karate: Coliseo Evangelista Mora, de 10:00 a.m. a 7:15 p.m.
Natación con aletas: Piscinas Hernando Botero O´byrne, de 10:00 a.m. a 8:40 p.m.
Esquí náutico: Club Los Andes, 11:00 a.m. a 4:40 p.m.
Raquetball: Club Cañasgordas, 11:00 a.m. a 7:00 p.m.
Billar: Coliseo de Billar, de 11:00 a.m. a 9:00 p.m.
Sumo: Coliseo Mariano Ramos, de 12:30 m a 5:00 p.m.
Gimnasia rítmica: Coliseo El Pueblo, de 2:45 p.m. 8:30 p.m.
Baile Deportivo Latina y Salsa: Plaza de Toros de Cañaveralejo, de 6:15 p.m. a 10:00 p.m.
Batalla de fuerza: Coliseo Alberto Betancurt Univalle, de 2:45 p.m. a 6:15 p.m.
Futsal: Coliseo Mayor de Buga

Domingo 28 de julio

Disco Volador o Ultimate: Estadio Pascual Guerrero, de 8:30 a.m. a 8:30 p.m.
Tiro de Campo: Parque de la Caña y Parque San Antoni, de 9:30 p.m. a 2:00 p.m.
Esquí náutico: Club Los Andes Coomeva, de 9:30 a.m. a 5:30 p.m.
Batalla de fuerza: Coliseo Alberto León Betancourt de la Universidad del Valle, de 9:45 a.m. a 6:15 p.m.
Billar: Coliseo de billar, de 11:00 a.m. a 9:00 p.m.
Softball: estadio de Softball, de 11:15 a.m. a 8:00 p.m.
Raquetbol: Club Cañasgordas, de 3:00 p.m. a 4:30 p.m.
Hockey en línea: Coliseo de Hockey en línea, de 3:00 p.m. a 9:45 p.m.
Baile Deportivo: Plaza de Toros de Cañaveralejo, de 6:15 p.m. a 10:00 p.m.
Futsal: Coliseo Mayor de Buga

Lunes 29 de julio

Disco Volador o Ultimate: Estadio Pascual Guerrero de 8:30 a.m. a 8:30 p.m.
Softball: Estadio de Softball, de 9:00 a.m. a 4:30 p.m.
Bochas: Zona externa del Coliseo El Pueblo, de 10:00 a.m. a 6:30 p.m.
Esquí náutico: Club Los Andes Coomeva, de 11:00 a.m. a 5:00 p.m.
Billar: Coliseo de Billar, de 11:00 a.m. a 6:30 p.m.
Ju-Jitsu: coliseo Evangelista Mora, de 1:00 p.m. a 10:00 p.m.
Gimnasia: Coliseo El Pueblo, de 2:45 p.m. a 8:45 p.m.
Hockey en Línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 3:00 p.m. a 8:00 p.m.

Martes 30 de julio

Disco Volador o Ultimate: Estadio Pascual Guerrero, de 8:30 a.m. a 8:00 p.m.
Tiro de Campo: Parque de la Caña y Parque San Antonio, de 9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Bochas: Zona Externa Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 6:30 p.m.
Hockey en Línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 9:00 a.m. a 7:30 p.m.
Levantamiento de Potencia: Coliseo Mariano Ramos, de 10:30 a.m. a 7:45 p.m.
Ju-Jitsu: Coliseo Evangelista Mora, de 11:00 a.m. a 6:00 p.m.
Billar: Coliseo de billar, de 11:00 a.m. a 4:30 p.m.
Softball: Estadio de Softball, de 1:00 p.m. a 8:15 p.m.
Gimnasia: Coliseo El Pueblo, de 2:45 p.m. a 8:30 p.m.
Futsal: Buga

Miércoles 31 de julio

Bochas: Zona Externa del Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 7:00 p.m.
Patinaje de Velocidad: Patinódromo de Cali, de 9:00 a.m. a 7:45 p.m.
Bolos: Coliseo de Bolos, de 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Levantamiento de Potencia: Coliseo Mariano Ramos, de 9:00 a.m. a 7:45 p.m.
Tiro de Campo: Parque de la Caña y Parque de San Antonio, de 9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Gimnasia Acrobática y Trampolín: Coliseo El Pueblo, de 1:45 p.m. a 9:30 p.m.
Korfball: Coliseo Mundialista Escuela Nacional del Deporte. De 2:30 p.m. a 8:30 p.m.

Jueves 1 de agosto

Deportes Aéreos: Escuela Militar de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Bolos: Coliseo de bolos, de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.
Kayak: Club Los Andes Coomeva, de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Patinaje de Velocidad: Patinódromo de Cali, de 9:00 a.m. a 9:30 p.m.
Tiro de Campo: Parque de la Caña y Parque San Antonio, de 9:30 a.m. a 1:00 p.m.
Fistball: Comfenalco Valle del Lili, de 10:00 a.m. a 5:15 p.m.
Levantamiento de Potencia: Coliseo Mariano Ramos, de 10:00 a.m. a 5:45 p.m.
Rugby: Estadio Pascual Guerrero, de 12:30 m a 6:30 p.m.
Korfball: Coliseo Mundialista Escuela Nacional del Deporte, de 2:30 p.m. a 8:00 p.m.

Viernes 2 de agosto

Kayak polo: Piscinas Hernando Botero O’byrne, de 7:00 a.m. a 6:35 p.m.
Deportes Aéreos: Escuela de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Bolos: Coliseo de bolos, de 8:15 a.m. a 3:30 p.m.
Maratón Kayak: Club Los Andes Coomeva, de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Wushu: Coliseo Evangelista Mora, de 9:30 a.m. a 9:15 p.m.
Gimnasia Aeróbica: Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 8:00 p.m.
Orientación: Parque del Ingenio, de 9:45 a.m. a 12:15 p.m.
Patinaje de Velocidad: Patinódromo de Cali, de 9:00 a.m. a 9:30 p.m.
Squash: Club Cañasgordas, de 10:00 a.m. a 8:45 p.m.
Balonmano playa: Plaza de Toros, de 10:00 a.m. a 8:50 p.m.
Fistball: Comfenalco Valle del Lili, de 10:00 a.m. a 4:30 p.m.
Rugby: Estadio Pascual Guerrero, de 11:00 a.m. a 6:30 p.m.
Korfball: Coliseo Mundialista, de 2:30 p.m. a 8:00 p.m.

Sábado 3 de agosto 

Kayak Polo: Piscinas Hernando Botero O’byrne, de 7:00 a.m. a 6:30 p.m.
Bolos; Coliseo de Bolos, de 8:00 a.m. a 3:30 p.m.
Deportes Aéreos: Escuela Militar de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Gimnasia Aeróbica: Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 7:15 p.m.
Patinaje de Velocidad: Patinódromo de Cali, de 9:00 a.m. a 8:30 p.m.
Orientación: Eco Parque de la Salud, de 9:30 a.m. a 1:45 p.m.
Wushu: Coliseo Evangelista Mora, de 9:30 a.m. a 9:15 p.m.
Fistball: Comfenalco Valle del Lili, de 10:00 a.m. a 4:45 p.m.
Balonmano Playa: Plaza de Toros, de 10:00 a.m. a 8:50 p.m.
Squash: Club Cañasgordas, de 11:00 a.m. a 8:45 p.m.
Korfball: Coliseo Mundialista, de 2:30 p.m. a 8:00 p.m.
Escalada deportiva: Parte exterior Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 5:00 p.m. a 10:00 p.m.

Domingo 4 de agosto

Bolos: Coliseo de Bolos, de 8:00 a.m. a 4:45 p.m.
Deportes Aéreos: Escuela de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Escalada Deportiva: Parte Exterior Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 8:00 a.m. a 3:00 p.m.
Patinaje de Velocidad: Patinódromo de Cali, de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.
Korfball: Coliseo Mundialista, de 8:30 a.m. a 4:00 p.m.
Squash: Club Cañasgordas, de 10:00 a.m. a 2:30 p.m.
Fistball: Comfenalco Valle del Lili, de 10:00 a.m. a 3:30 p.m.
Balonmano playa: Plaza de Toros, de 10:00 a.m. a 5:30 p.m.
Orientación: Club del departamento, de 10:00 a.m. a 11:30 a.m.
Wushu: Coliseo Evangelista Mora, de 12:30 a 2:00 p.m.
Ceremonia de Clausura: Estadio Pascual Guerrero 7:00 p.m.

Comments are closed.