Cali se llena de Ballet

0

Foto 1-06-14 11 35 16

Del primero al ocho de junio Cali será el epicentro del Ballet, esa exquisita expresión artística que crea retórica con el movimiento corporal.

El Octavo festival Internacional de Ballet Incoballet ya hace gala en Cali. Con diferentes puestas en escena, diferentes artistas y diferentes culturas alrededor de la danza, el festival abre sus puertas a los espectadores de la sucursal del cielo.

Su inauguración será en la Plaza de Toros Cañaveralejo a las siete de la noche, contará con la participación local de la Compañía Colombiana de Ballet-Incolaballet, y la internacional de Larrael Mariemma de España, Alberta Ballet de Canadá, Bejart Ballet de Suiza, Ballet Santiago de Chile de Chile y Bohemia Ballet de República Checa.

Alberto Méndez, quien es  el coreógrafo cubano encargado de la gala inaugural del magno evento, señala que en una institución como Incolballet “que cumple 35 años y que además de eso celebra su octavo festival internacional, las razones (para asistir al evento) sobran. Tiene que ser un orgullo para Cali tener una escuela como esta”.

Son diferentes los escenarios donde se llevará a cabo el festival, entre ellos el Teatro Municipal Enrique Buenaventura, Jorge Isaacs,  Municipal Teatrino, Coomeva, Comfenalco,  así como el Museo de arte Moderno La Tertulia, el Colombia Americano, la Universidad del Valle y el Teatro al Aire libre Los Cristales. Además, el evento se extenderá hasta Palmira, Jamundí y Roldanillo.

Si usted interesado en asistir a continuación la programación del mismo (que también se puede encontrar en la página web oficial www.incolballet.com):

  • Lunes 2 de Junio- Teatro Municipal

-5:00 p.m. Gala Raíces de un Sueño, (Colombia – egresados de Incolballet).

-8:00 p.m. Imperfect Dancers Company (Italia).

Teatro Jorge Isaacs

-7:00 p.m. Larreal Mairemma (España).

  • Martes 3 de Junio-  Teatro Municipal

-7:00 p.m. Imperfect Dancers Company (Italia).

-9:00 p.m. Gala Internacional

Alberta Ballet (Canadá); Tulsa Ballet (Estados Unidos); Rubén Bañol- Gabriel Gómez (España); Ballet Carmen Roche (España); Bohemia Ballet (República Checa); Fornier Ortiz (Finlandia)

Teatro Municipal Teatrino

-10:00 a.m. Función infantil (Incolballet-Colombia)

-4:30 p.m. Conversatorio “Reencuentro con Cali”, por Fornier Ortiz

Coomeva

-7:00 p.m. Ballet Nacional Dominicano (República Dominicana); Bohemia Ballet (República Checa); Ballet Metropolitano de Buenos Aires (Argentina)

Teatro Jorge Isaacs

-7:00 pm Larreal Mariemma (España)

Museo de arte Moderno La Tertulia

7:00 pm Incolballet

Universidad del Valle

9:30 a.m. Conferencia Eliza Guzzo

11:00 a.m. Miguel Cabrera

  • Miércoles 4 de junio, Teatro Municipal

-8:00 p.m. Estrenos compañía colombiana de Ballet Incolballet

Teatro Municipal Teatrino

10:00 a.m. Función Infantil (Incolballet)

4:30 p.m. Reencuentro con Cali, Roberto Zamorano

Coomeva

7:00 p.m. Imperfect Dancers Company (Italia)

Colombo Americano

5:00 p.m. Función Omar Edwards- Tap Dance (Estados Unidos); Danza Nacional- Incolballet (Colombia)

Universidad del Valle 

-9:30 a.m. Conferencia Miguel Cabrera

-11:00 a.m. Conferencia Eliza Guzzo

  • Jueves 5 de Junio, Teatro Municipal

-7:00 p.m. Bohemia Ballet (República Checa)

-9:00 p.m. Estrenos Compañía de Ballet Incolballet (Colombia)

Teatro Municipal Teatrino

-10:00 a.m. Función Infantil- Incolballet (Colombia)

-4:30 p.m. Conversatorio “Reencuentro con Cali”, Soraya Sánchez

Teatro Jorge Isaacs

-7:00 p.m. Ballet Metropolitano de Buenos Aires (Argentino)

-9:00 p.m. Ballet Nacional Dominicano (República Dominicana)

Coomeva

-7:00 p.m. Omar Edwards – Tap Dance (Estados Unidos); Forneir Ortiz- Satu Tuomisto (Finlandia);  Danza Nacional Incolballet  (Colombia)

Plaza de toros- Palmira

7:00 p.m. Larreal Mariemma (España); Alberta Ballet (Canadá); Tulsa Ballet (Estados Unidos); Danza Nacional Incolballet (Colombia) ; Ballet Carmen Roche (España)

Colombo Americano

5:00 p.m. Conversatorio “Reencuentro con Cali” – Juan Carlos Peñuela, Juan Pablo Trujillo

  • Viernes 6 de Junio Teatro Municipal

-7:00 p.m. Danza Contemporánea de Cuba

-9:00 p.m. Bohemia Ballet (República Checa)

Teatro Municipal Teatrino

-10:00 a.m. Función Infantil- Incolballet (Colombia)

-4:30 p.m.  Conversatorio Críticos

Teatro Jorge Isaacs

-7:00 p.m.  Ballet Metropolitano de Buenos Aires (Argentina)

Coomeva

-7:00 p.m. Compañía Colombiana de Ballet Incolballet (Colombia); Tulsa Ballet (Estados Unidos); Rubén Bañol- Gabriela Gómez (España)

Comfenalco

-10:30 a.m. Función Infantil Incolballet (Colombia)

-7:00 p.m. Gala Internacional:

Larreal Mariemma (España); Alberta Ballet (Canadá); Compañía Colombiana de Ballet Incolballet

  • Sábado 7 de junio- Teatro Municipal

-5:00 p.m. Danza Contemporánea Cuba

Teatro Municipal Teatrino

-10:00 a.m. Función Infantil Incolballet (Colombia)

Teatro Jorge Isaacs

-5:00 p.m.  Pedro y El Lobo y La Bayadera (Escenas de las Sombras)- Incolballet

Teatro los Cristales

-7:00 p.m. Gala Internacional:

Larreal Mariemma (España); Ballet Dominicano  (República Dominicana); Ballet Metropolitano de Buenos Aires (Argentina)

Roldanillo

Museo Rayo Danza Nacional- Incolballet (Colombia)

  • Domingo 8 de junio- Teatro al Aire Libre los Cristales

-7:00 p.m. Clausura

Todas las compañías.

Comments are closed.