Cinco vallecaucanos se clasificaron a la Selección Colombia de bolos

0

Tras ocho largas y exigentes jornadas del selectivo élite y juvenil de bolos, realizado entre el 9 y el 17 de enero, la delegación rojiblanca logró clasificar a cinco de sus deportistas al combinado nacional que afrontará la temporada 2015 a nivel internacional.

El Valle cumplió una brillante actuación /foto: Cortesía Farid Barbosa
El Valle cumplió una brillante actuación /foto: Cortesía Farid Barbosa

Los bolicheros vallecaucanos que lograron la clasificación a la selección nacional son: Isabella Correa Sarmiento -Selección Colombia Sub-21; Laura Marcela García -Selección Colombia Sub-16; Jorge Luis Tello Villamil -Selección Colombia Sub-21 y 2a.Fuerza; David Rivera Castro – Selección Colombia 2a.Fuerza; Sebastián Charry Bermúdez -Selección Colombia Sub-21, 2a.Fuerza y suplente en Elite.

“Esta actuación certifica los grandes avances del bolo del Valle, avalados por la disciplina, dedicación y esfuerzo de sus deportistas, y consolidados en la presencia en los combinados nacionales para el presente año”, manifestó Ricardo Correa presidente de la Liga de Bolo del Valle.

El protagonismo de los vallecaucanos se vio fortalecido por el gran trabajo de Valentina Collazos Quintana, María Camila Tello y Eduardo Hernández Ortiz, al ubicarse entre los 16 primeros en la categoría elite. Igualmente a Rodrigo Charry, Asmed Herrera, Nora Delgado y Magnolia Espinosa, quienes afrontaron con gran desempeño este duro reto.

Cabe destacar que el Valle ya había clasificado en la categoría senior, a Rodrigo Charry Valderrama, Nora Delgado y Magnolia Espinosa.

Vallecaucanos clasificados a competencias internacionales

Así quedaron repartidos por competencias los bolicheros vallecaucanos clasificados:

Isabella Correa Sarmiento, representará a Colombia en el Campeonato Centroamericano Juvenil Sub 21 (Bogotá) y en el Campeonato Panamericano Juvenil Sub 21 (Ciudad de Panamá).

· Laura Marcela García, representará a Colombia en el Campeonato Centroamericano Juvenil Sub 16 (Bogotá) y en el Campeonato Panamericano Juvenil Sub 16 (Ciudad de Panamá).

· Jorge Luis Tello Villamil, estará por Colombia en el Campeonato Centroamericano Juvenil Sub 21 (Bogotá) y en el Campeonato Iberoamericano Mayores (Medellín).

· David Rivera Castro, logró cupo para el Campeonato Iberoamericano Mayores (Medellín) y el Campeonato Suramericano Segunda fuerza (Argentina).

· Sebastián Charry Bermúdez, vestirá los colores patrios en el Campeonato Centroamericano Juvenil Sub 21 (Bogotá), el Campeonato Panamericano Juvenil Sub 21 (Ciudad de Panamá), el Campeonato Iberoamericano Mayores (Medellín) y el Campeonato Suramericano Segunda fuerza (Argentina).

Comments are closed.