Colombia cultiva sus jóvenes promesas en Juegos Suramericanos de la Juventud

0

Este domingo terminó la primera edición de los Juegos Suramericanos de la Juventud, en los que Colombia fue una de las delegaciones destacadas de principio a fin con una gran cuota de deportistas vallecaucanos que aportaron medalla.

El vallecaucano Erick Caicedo en los clavados fue una de las cuotas de oro para Colombia
El vallecaucano Erick Caicedo en los clavados fue una de las cuotas de oro para Colombia

Como parte del proceso de formación competitiva en la región, este año se celebraron los Primeros Juegos Suramericanos de la Juventud en Lima, Perú. Un certamen que abarcó hasta este domingo competencias en 19 deportes para 14 países, un total de 1003 deportistas se disputaron las medallas de oro, plata y bronce durante seis días de pruebas.

Creados desde el 2012 en la Organización Deportiva Sudamericana (Odesur), los Juegos Suramericanos de la Juventud reúnen a los mejores deportistas del continente que tienen entre 14 y 17 años, en disciplinas olímpicas de conjunto e individuales.

Las disciplinas en competencia son atletismo, bádminton, boxeo, canotaje, clavados, ciclismo, esgrima, gimnasia artística, judo, lucha, natación, levantamiento de peso, remo, taekwondo, tenis, tenis de mesa, triatlón, vela y voleibol playa.

Según el proyecto de la Odesur, estos Juegos se desarrollarán cada cuatro años en una sede diferente, tal como los ciclos olímpicos de otras justas para categorías mayores, pero un año antes de la realización de los Juegos Olímpicos de la Juventud, con el objetivo de que los deportistas logren sus clasificaciones a estas justas multideportivas en la competencia Suramericana.

Carlos Arthur Nuzman, presidente de la Odesur, aseguró sobre estos Juegos que “este evento será muy importante para el desarrollo deportivo de los jóvenes atletas de América del Sur y demuestra fuerte sintonía con los objetivos del Comité Olímpico Internacional”.

Colombia, entre los mejores

En su estreno, Colombia consiguió ubicarse en el Top 3 del medallero general, solo por detrás de Brasil que fue el claro dominador de principio a fin.

La delegación nacional participó con 148 personas, de los cuales 102 fueron atletas que compitieron en las 19 disciplinas deportivas. Las 46 personas restantes son entrenadores y preparadores físicos de los atletas.

Gran parte de los atletas que conforman esta delegación nacional salieron de los resultados en los Juegos Intercolegiados Supérate con el Deporte, un programa del Instituto del Deporte, Coldeportes, a nivel nacional, regional y local en cada zona del país.

Por el Valle del Cauca, la cuota fue de 26 deportistas para diez disciplinas, organizados así: lucha (6), clavados (1), natación (5), atletismo (5), judo (3), levantamiento de pesas (2), gimnasia (1), tenis de campo (1), boxeo (1) y remo (1).

En cuanto a entrenadores, el Valle aportó cinco para las disciplinas de esgrima, atletismo, ciclismo, natación, lucha y tenis de campo. Ellos son Mario Cárdenas, Rubén Darío Arboleda, Mario Germán Izquierdo, José Fernando Bermeo y Juan José Abuchaibe respectivamente. Además, el médico Álvaro Herrera y la fisioterapeuta Lina María Jaramillo cierran la lista para el departamento en cuanto a participación en estos Juegos Suramericanos de la Juventud Lima 2013.

Los vallecaucanos consiguieron tres oros, cuatro platas y seis bronces
Los vallecaucanos consiguieron tres oros, cuatro platas y seis bronces

 

Así le fue a los vallecaucanos en los Juegos Suramericanos de la Juventud Lima 2013:

La cuota vallecaucana consiguió hasta el sábado tres medallas de oro, cuatro de plata y seis de bronce, para un total de 13 metales.

Natación

Deportista Prueba Medalla
Luis Carlos Rendón 50m libre – 50 m mariposa Bronce (x2)
Juan Camilo Martínez – Luis Carlos Rendón – Carlos Alberto López Relevos 4x100m Libre Bronce
Juliana Barona Hurtado 200m libre Bronce

 

Clavados

Deportista Prueba Medalla
Erick Caicedo Plataforma 10m Oro

 

Gimnasia Artística

Deportista Prueba Medalla
Cristian Ortega Fang General por equipos Plata

 

Boxeo

Deportista Prueba Medalla
Diego Motoa Carabalí 75 kg Oro

 

Lucha

Deportista Prueba Medalla
Juan Sebastián David Rivera Grecorromana 85kg Plata
Oscar Eduardo Tigreros Urbano Grecorromana 50kg Bronce
Claudia Lorena Bonilla Góngora Libre 70kg Plata
Tania Maylin Otavo Riascos Libre 52kg Bronce

 

Judo

Deportista Prueba Medalla
Marco Antonio Montoya 81 kg Oro
Luisa Fernanda Bonilla Cuero 78kg Plata

Comments are closed.