El Valle ya tiene representantes para los Juegos Intercolegiados Nacionales

0

Este jueves se llevó a cabo la clausura de los Juegos Intercolegiados Departamentales 2012. Esta ceremonia tuvo como atractivo la premiación a los mejores deportistas de los colegios del Valle, cerca de 4000 estudiantes.

Medallas como estas se impusieron en la tarde
Medallas como estas se impusieron en la tarde

Con la presencia del Subgerente de Fomento y Masificación de Indervalle, Mauricio Rivas Nieto y el Asesor General de la Secretaría del Deporte, Rodrigo Santiago Pérez, se conocieron los deportistas que vestirán los colores rojo y blanco del departamento ante los otros colegios de nivel nacional en los Intercolegiados Nacionales que se realizarán en el Eje Cafetero del 22 al 28 de este mes.

En total fueron 112 instituciones educativas de 38 municipios vallecaucanos las que fueron galardonadas por su buen rendimiento durante las pasadas justas intercolegiadas del departamento.

La ceremonia también contó con una presentación cultural a cargo del grupo de baile “Raysen, Raza y Sentimiento”, además de un espectáculo de deporte extremo con tres ciclistas de freestyle en el Coliseo Evangelista Mora.

Dentro de los premios, un computador portátil fue entregado a la estudiante floridana del Colegio San Francisco de Asís, Esthefanía Bastidas, al docente tutor Lic. Luis Ángel Medina Arboleda, a la institución educativa y al IMDER de Florida por la realización del afiche que identificó estos juegos.

El baloncesto fue el primer galardonado

La primera imposición de medallas y trofeos fue para los deportistas destacados en el baloncesto departamental.

Los trofeos fueron entregados por delegados de Indervalle a los equipos

Allí, las instituciones educativas Julia Restrepo de Tuluá y la Mayor de Yumbo se llevaron el oro en la rama femenina, categorías infantil y junior respectivamente. De Cali fue el bronce en la infantil de esta rama con el Colegio Las Américas, mientras que en Junior la presea de bronce fue para el Inem Jorge Isaacs de Cali.

Por los hombres, el baloncesto infantil tuvo el oro en las manos de los deportistas que representan a la Institución Educativa Comfandi de Buga, seguidos por el Colegio Santa Teresita de La Victoria y el bronce para el Claret de Cali.

Para la categoría junior masculina, el oro se quedó en la I. E Antonio Nariño de Bugalagrande, la plata para el Ateneo Comercial de Pradera y el bronce para el Colegio La Presentación, de Cartago.

El fútbol fue fuerte para los del corazón del Valle

En la rama masculina, los campeones fueron los colegios tulueños con la Institución Educativa de Occidente en infantil y el Colegio Técnico Industrial en junior, mientras que en las mujeres el título infantil lo obtuvo Cali con el Colegio Juan Pablo Segundo y en junior con el Alberto Mendoza de Yumbo.

En el de salón, el Colegio Donal Tafur fue campeón de la rama femenina en la categoría infantil, mientras en esa misma categoría pero en la rama masculina los campeones fueron los de la Institución Antonia Santos de Yumbo.

En la categoría junior, Antonio Nariño de Buenaventura en mujeres y el Alberto Mendoza Mayor de Yumbo en hombres se llevaron las preseas doradas y el trofeo como los mejores de esa disciplina, en un reconocimiento que fue entregado tanto a deportistas como a entrenador.

El voleibol cerró la jornada

Eleazar Martínez se llevó el oro en infantil y junior de voleibol femenino. Aquí las campeonas de la categoría infantil

Las dueñas del oro en voleibol femenino fueron las estudiantes del Colegio Eleazar Libreros de Andalucía, pues en las categorías junior e infantil se llevaron el primer lugar y fueron ovacionadas por el público asistente al Evangelista Mora en esta ceremonia.

Por su parte, en el voleibol infantil masculino fue el Gimnasio Pacífico del Pueblo el equipo que ganó el oro, seguidos del Liceo del Pacífico de Buenaventura (plata) y el Colegio Alemán de Cali (bronce).

En la categoría junior hombres, Nuestra Señora de la Candelaria fue el equipo bañado en el oro de Indervalle mientras que la plata fue para la Normal Superior Jorge Isaacs de Roldanillo y el bronce para el Gimnasio del Pacífico de Tuluá.

Comments are closed.