El Premio Farallones reconoce a los mejores del deporte caleño

0

El próximo 17 de septiembre en el Teatro Municipal Enrique Buenaventura se llevará a cabo la ceremonia de premiación del premio Farallones de Cali con 28 nominados en 14 categorías, postulados por Fedeliva, las Juntas Administradoras Locales y los C.A.L.I.

Premio Farallones de Cali

Con ocho años de tradición, vuelve el Premio Farallones de Cali, instaurado por decreto y organizado por la Alcaldía de Cali y la Secretaría de Deporte y Recreación del municipio, trae para este año un buen número de deportistas destacados y líderes comunitarios para los cuales resaltará su labor.

Los nominados fueron escogidos a partir de los postulados que entregó la Federación de Ligas Deportivas del Valle del Cauca, FEDELIVA; las Juntas Administradoras Locales, JAL, a través de sus presidentes y de los directores de los Centros de Atención Local Integrada, CALIs.

Por otra parte, el jurado calificador encargado de dar su veredicto final para la entrega del Premio Farallones está conformado por la secretaria de Deporte y Recreación, Clara Luz Roldán González; la delegada de la Secretaría de Cultura y Turismo del Municipio, Teresa Méndez Paz; el presidente de Fedeliva, León Montesdeoca; el presidente de Ciclo Deportes Valle, Luis Fidel Moreno Rumie; el presidente de la Federación de Juntas de Acción Comunal de Cali, Miguel Sánchez; y la presidente del Consejo Municipal de Juventud, Cali, Alejandra Bedoya Jiménez.

EL PUEBLO presenta las categorías y los nominados a esta versión del Premio Farallones de Cali:

Deporte de Alto Rendimiento

Mejor deportista infantil de alto rendimiento: Están nominados los clavadistas caleños Leonardo García Varela y Miguel Ángel Reyes Abadía por su rendimiento deportivo en los diferentes campeonatos nacionales y las representaciones internacionales que tuvieron en el año en curso.

Mejor deportista juvenil de alto rendimiento: La nominación es para Magda Yuliana Garcés, múltiple medallista de oro en Juegos Nacionales, Campeonatos Mundiales de patinaje y selectivos regionales, y Luis Felipe Aguilar Rodríguez de karate do, destacado representante de la ciudad a nivel departamental y nacional, así como en múltiples competencias internacionales.

Mejor deportista mayores de alto rendimiento: La medallista olímpica Jaqueline Rentería Castillo, colaboradora de la Alcaldía de Cali y destacada representante de lucha a nivel internacional. También está nominada Fiorella D’Croz Brusatin de triathlon, con una amplia trayectoria en un deporte que se viene abriendo camino en el Valle del Cauca.

Mejor deportista deportes de conjunto de alto rendimiento: Danna Paola Escobar Lucumí y Alexander Bonilla García, ambos integrantes de la Selección Valle de Voleibol y representativos en la Selección Colombia, con destacadas actuaciones personales por las que fueron nominados.

Mejor deportista de alto rendimiento discapacitados: Fernando Mina Cortez, de disco, bala y jabalina, quien estuvo en los Juegos Paralímpicos de Londres y medallista de los Paranacionales 2012. También nominado Christian Alonso Quintero Montenegro de ciclismo.

Mejor entrenador caleño en el deporte de alto rendimiento: Fabio Delgado Daza, estratega de la Federación Colombiana de Natación en el programa de alto rendimiento y estratega de actividades subacuáticas para el Valle del Cauca. Por otro lado, Orlando Yepez, responsable de todos los triunfos en el patinaje de carreras de la Liga Vallecaucana de Patinaje, campeona en selectivos, torneos, campeonatos y Juegos Nacionales.

Mejor juez árbitro caleño en el deporte de alto rendimiento: César Augusto Galarza Navarro de natación carreras y Juan Manuel Gamboa Mina de patinaje.

Mejor dirigente en el deporte de alto rendimiento: Jorge Enrique Soto Roldán, miembro del Comité Organizador de los Juegos Mundiales de Cali 2013 y dirigente de la Liga Vallecaucana de Natación. Por el tenis de campo, la dirigente Ana Lucía Tenorio Durán en su masificación del deporte por el departamento y la ciudad.

Deporte Comunitario

Deporte social y comunitario, como prospecto y revelación de las comunas: Lizeth Johana Alzate Campo de gimnasia por la Comuna 10 y Sebastián Iñagan Núñez de patinajes por la Comuna 13.

Mejor deportista en disciplinas individuales de las comunas: La joven promesa del automovilismo colombiano ante el mundo, Óscar Andrés Tunjo de kart y Fórmula Renault de la Comuna 2, y Dannia Stefanny Figueroa Duque de lucha por la Comuna 20.

Mejor entrenador caleño dentro del desarrollo del deporte social y comunitario: Mario Alberto Arrieta Manosalva de baloncesto por la Comuna 8; y Jorge Isaac Aguirre Estacio de boxeo por la Comuna 21.

Mejor  juez árbitro caleño en el deporte social y comunitario: Carlos Arturo Tello García de gimnasia por la Comuna 10 y Luis Alejandro Mendoza Rincón de fútbol y paralímpico).

Mejor dirigente comunal de Cali: Sandra Patricia Obando Hurtado de la Comuna 21 y Rodrigo Cerón Cedeño, de la Comuna 10.

Mejor periodista en el deporte social y comunitario: Rodrigo Roldán Pizarro, periodista del reconocido programa El Corrillo de Mao, y Manuel Orminzo Reyes Sánchez.

Comments are closed.