Suscribirse por email

Redes Sociales

Señal en Vivo

En Cali se realizan los Juegos Intercolegiados Departamentales

En la ciudad de Cali se llevan a cabo los Juegos Intercolegiados Departamentales, en la que estudiantes deportistas de 18 municipios de valle se enfrentan por un cupo a la final nacional en deportes de conjunto  que se realizará en el eje cafetero.

los Juegos Intercolegiados del Valle que reúne a más de 1.200 deportistas, entrenadores y acompañantes de 52 instituciones educativas de todo el departamento del Valle del Cauca

Bajo la dirección de Subgerencia de Fomento y Masificación de INDERVALLE y con el apoyo de la Secretaría de Educación Departamental, inició el pasado 8 de octubre la Fase Final Departamental de los Juegos Intercolegiados del Valle que reúne a más de 1.200 deportistas, entrenadores y acompañantes de 52 instituciones educativas de todo el departamento del Valle del Cauca en las disciplinas de baloncesto, fútbol, fútbol de salón y Voleibol de la categorías A (12 a 15 años) y B (15 a 17 años).

Los Juegos Intercolegiados, es un programa estratégico de INDERVALLE y COLDEPORTES desarrollado para fomentar e incentivar el deporte en la población estudiantil, pertenecientes a instituciones educativas, públicas y privadas de los diferentes municipios del Valle; además de seleccionar a los deportistas que representarán al departamento en la final nacional de los Juegos Intercolegiados.

Las competencias se disputan en el Coliseo Evangelista Mora (baloncesto), Coliseo María Isabel Urrutia (futbol de salón), Universidad Santiago de Cali y cancha El Dorado (futbol) y Coliseo de la Liga de Voleibol, a partir de las 8 de la mañana.

La fase final de los deportes de conjunto se clausura el jueves 11 de octubre y se premiarán a los equipos que clasificaron a la final nacional Intercolegiada que se celebrará en el eje cafetero, la fecha de esta final está por definir por parte de COLDEPORTES

En la jornada del miércoles 10 de octubre de 2012 se realizarán los siguientes partidos:

Baloncesto A: Cancha Auxiliar del Coliseo Evangelista Mora

8:00 a.m. I.E. Las Américas de Cali Vs I.E. Julia Restrepo de Tuluá. (Femenino)

I.E. Buenaventura Vs. I.E. San José de la Victoria (Femenino)

9:00 a.m. I.E. Comfandi de Buga Vs. I.E. Claret de Cali (Masculino)

I.E. Santa Teresita de La Victoria Vs. I.E. Buenaventura (Masculino)

 

Baloncesto B: Cancha Auxiliar del Coliseo Evangelista Mora

8:00 a.m. I.E. Salesiano de Tuluá Vs. I.E. Inem de Cali (Femenino)

I.E. San José de La Victoria Vs. I.E. Buenaventura (Femenino)

9:00 a.m. I.E. Americano de Cali Vs. I.E. Ateneo Comercial de Pradera (Masculino)

I.E. Buenaventura Vs. I.E. La Presentación de Cartago (Masculino)

 

Fútbol A: Cancha Universidad Santiago de Cali

9:00 a.m. I.E. Fray José Joaquín de Toro Vs. I.E. Buenaventura (Femenino)

I.E. Nuestra Señora de Chiquinquirá de R/nillo Vs. Claret Cali (Masculino)

10:30 a.m. I.E. Juan Pablo II de Cali Vs. Juan XXIII de Yumbo (Femenino)

I.E. Simón Bolívar de Zarzal Vs. I.E. Buenaventura (Masculino)

 

Fútbol B: Cancha del Barrio El Dorado

8:00 a.m. I.E. Americano de Cali Vs. I.E. Occidente de Tuluá (Femenino)

9:30 a.m. I.E. Alberto Mendoza Mayor de Yumbo Vs. Fray José Joaquín de Toro (Fem.)

11:00 a.m. I.E. Claret de Cali Vs.  Antonio Lizarazo de Palmira (Masculino)

12:30 p.m. I.E. Buenaventura Vs. I.E. Técnico Industrial de Tuluá (Masculino)

 

Fútbol de Salón A: Coliseo María Isabel Urrutia

8:00 a.m. I.E. Donal Tafurt de Cali Vs. I.E. San Francisco de Tuluá (Femenino)

9:00 a.m. I.E. Moderna de Tuluá Vs. Juan XXIII de Cali (Masculino)

10:00 a.m. I.E. Buenaventura Vs. Gilberto Alzate Avendaño de Argelia (Femenino)

11:00 a.m. I.E. San José de la Victoria Vs. I.E. Buenaventura (Masculino)

 

Fútbol de Salón B: Coliseo María Isabel Urrutia

1:00 p.m. I.E. Agrícola de Buga Vs. I.E. Ciudad Córdoba de Cali (Femenino)

2:00 p.m. I.E. Álvaro Echeverry de Cali Vs. I.E. Moderna de Tuluá (Masculino)

3:00 p.m. I.E. Santiago Gutierrez de Argelia Vs. I.E. Buenaventura (Femenino)

4:00 p.m. I.E. Buenaventura Vs. I.E. San José de Obando (Masculino)

 

Voleibol A: Cancha 1 de la Liga Vallecaucana de Voleibol

8:00 a.m. I.E. La Consolación de Cali Vs. Nuestra Señora de la Candelaria (Femenino)

9:30 a.m. I.E. Gimnasio del Pacífico de Tuluá Vs. Colegio Alemán de Cali (Masculino)

11:00 a.m. I.E. Buenaventura Vs. I.E. Efraín Varela Vacca de Zarzal (Femenino)

1:00 p.m. I.E. Nacional Académico de Cartago Vs. I.E. Buenaventura (Masculino)

 

Voleibol B: Cancha 2 de la Liga Vallecaucana de Voleibol

8:00 a.m. I.E. Moderna de Tuluá Vs. I.E. Comercial Ciudad de Cali (Femenino)

9:30 a.m. Colegio Americano de Cali Vs. I.E. Gimnasio del Pacífico de Tuluá (Masculino)

11:00 a.m. I.E. María Auxiliadora de Cartago Vs. I.E. Buenaventura (Femenino)

1:00 p.m. I.E. Buenaventura Vs. I.E. Rafael Pombo de Cartago (Masculino)

 

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...