Estos son los nominados al Premio Farallones de Cali 2014

0

Este lunes, el jurado calificador hizo oficial la lista de 41 nominados para las 14 categorías del Premio Farallones de Cali 2014, que se celebrará el día del deportista, el próximo jueves 15 de octubre a las 7:00 de la noche en el teatro estudio de Telepacífico con señal en directo por el canal regional.

El Premio Farallones de Cali será entregado en las 14 categorías el próximo 15 de septiembre /Foto: EL PUEBLO
El Premio Farallones de Cali será entregado en las 14 categorías el próximo 15 de septiembre /Foto: EL PUEBLO

El grupo de seis jurados estuvo conformado por el presidente de Fedeliva, León Montes de Oca; el representante de los promotores de comunas de Cali, Freddy Ordoñez; el asesor de la atención a la comunidad de la Secretaría de Deporte, Rodrigo Santiago Pérez; el presidente de Acord capitulo Valle, Luis Fidel Moreno; el Asesor de Comunicaciones de la Alcaldía de Cali, Harold Jiménez y el delegado de la Secretaría de Cultura y Turismo, Jorge Gutiérrez Leyva.

Ellos decidieron, entre cientos de postulaciones, las tres nominaciones para cada categoría, aunque en sólo una hubo dos nominados por falta de más postulaciones. Esto se presentó en la categoría Mejor Deportista de Deportes de Conjunto.

En las demás, la secretaria de Deporte y Recreación de Cali, Clara Luz Roldán, festejó que se dieran nominaciones en todas las categorías, sin declarar ninguna desierta, lo que resalta la importancia de este tradicional premio que exalta a lo mejor del deporte caleño.

“Este proceso de selección nos muestra un grupo de personas que llena de triunfos a la ciudad, de todo el potencial que tenemos y al cual debemos dirigir todo nuestro apoyo, respaldo y reconocimiento”, indicó Roldán González, al tiempo que invitó a la ciudadanía a celebrar estos Premios Farallones de Cali como el homenaje de la ciudad al deporte en todos los niveles.

Entretanto, en la categoría Mejor Periodista del Deporte Social y Comunitario aparece nominado el periodista Juan Camilo Palomar, de EL PUEBLO, quien fue postulado por su labor periodística durante el 2013 en este medio.

Los nominados

Categorías de premiación alto rendimiento: Postulan a quienes son ejemplo del deporte local por su perseverancia, disciplina, constancia y diligencia para llevar en alto el nombre de Cali en el país y el mundo.

CATEGORÍA MEJOR ENTRENADOR LIGA
Juan Gabriel Campuzano Natación
Orlando Yépez Goez Patinaje
Víctor Hugo Capacho Lucha
CATEGORÍA MEJOR DIRIGENTE DEPORTIVO LIGA
Samir Ricardo Quijano Castrillón Baile Deportivo
Ramiro Velasco Velasco Patinaje
Francisco Eduardo Gómez Lucha
CATEGORÍA MEJOR ARBITRO/JUEZ LIGA
Otoniel Barrera Carreño Karate-Do
Juan Pablo Parra Arbeláez Rugby
Juan Manuel Gamboa Mina Patinaje
CATEGORÍA  MEJOR DEPORTISTA DE MAYORES LIGA
Jackeline Rentería Castillo Lucha
Paola Andrea Segura Ordoñez Patinaje
Miguel Ángel Reyes Abadía Natación
CATEGORÍA MEJOR DEPORTISTA JUVENIL LIGA
Marco Antonio Montoya Montenegro Judo
Rubén Darío Henao Amú Karate-Do
Juan Sebastián Rivera Ruiz Tiro Deportivo
CATEGORÍA MEJOR DEPORTISTA INFANTIL LIGA
Luis Javier Vélez Morales Karate-Do
Leonardo García Varela Natación
Sofía Echeverry Montero Gimnasia
MEJOR DEPORTISTA DE DEPORTES DE CONJUNTO

LIGA

Ingrid Jaramillo Barona Futbol Salón
Brayan Campiño Riascos Rugby

El tercer puesto en Mejor Deportista de Deportes de Conjunto se declara desierto por falta de inscritos.

 

MEJOR DEPORTISTA DE PERSONAS EN SITUACIÓN DE DISCAPACIDAD LIGA

 

Fernando Mina Cortez Discapacidad Física
Yennifer Muriel Paredes Discapacidad Física
Gustavo Adolfo Ceballos Discapacidad Física

 

Categorías de premiación deporte comunitario: Exaltan y reconocen la labor de los personajes que  impulsan  las disciplinas deportivas desde los barrios de Cali.

CATEGORÍA MEJOR DIRIGENTE DEPORTIVO COMUNA
Rodrigo Cerón Cedeño 10
Edie Reyes Barrera 18
Elvio Ramírez Moncada 12
CATEGORÍA MEJOR ARBITRO/JUEZ COMUNA
Diego Fernando Puerta Lugo 8
Álvaro Ramiro Cerón Casimancy 20
Hilder Molina Vivas 21
CATEGORÍA MEJOR DEPORTISTA DE DEPORTES INDIVIDUALES COMUNA
Lina Marcela Velasco Jaramillo 20
Anyi Paola García Solís 7
Cristhian José Lerma Lerma 12
CATEGORÍA MEJOR DEPORTISTA TALENTO REVELACIÓN COMUNA

 

Camilo González Toro 17
Sara Valentina Rayo López 14
Luisa Fernanda Bonilla López 1
CATEGORÍA MEJOR ENTRENADOR  COMUNA
Hernando Quintero Quintero 7
Mario Alberto Arrieta Manosalva 8
Jorge Aguirre 21
CATEGORÍA MEJOR PERIODISTA DEPORTIVO COMUNA
Carlos Roberto Plaza Jordan 6
Juan Camilo Palomar 4
Johana Quintero Mosquera 7

Comments are closed.