La Selección Colombia de Natación ya está en Bolivia

0

Desde este jueves 6 de septiembre se dará inicio a la XXXII Copa Pacifico y VIII Copa Julio Maglione de Natación con sede en Sucre, Bolivia, en donde estarán participando 32 deportistas en representación de Colombia.

Miguel Ángel Dávila (foto) es uno de los más fuertes en la categoría Varones Juvenil B que representará a Colombia

En el certamen también participarán delegaciones como Chile, Ecuador, Perú, Norte de Brasil y los anifitriones, Bolivia.

Las categorías en competencia para estos dos eventos deportivos serán Juvenil A, nadadores entre 13 y 14 años y Juvenil B, deportistas de 15, 16 y 17 años.

Los campeonatos de natación terminarán el día 9 de septiembre, momento para el cual Colombia le apuesta a traerse el oro para tierras cafeteras.

Por cada categoría, la Selección Colombia tendrá 8 deportistas representantes. Estos son los convocados:

Damas – Juvenil A:

No.

NOMBRE

PRUEBA

1 Ángela Patricia Poloche Brinez 200, 400 y 800 m libre
2 Angie katherine Quiroga Torres 200 y 400 m Combinado Ind.

100 y 200 m pecho

3 Laura María Rodríguez Lamprea 100 y 200 m espalda
4 Laura Juliana Caro Niño 50, 100 y 200 m libre

100 m mariposa

5 Manuela Osorio Bustamante 50 y 100 m libre
6 María Fernanda Anturi Izasa 100 y 200 m mariposa
7 María José Avendaño Guzmán 200, 400 y 800 m libre

100 y 200 m espalda

8 Valentina Monsalve Velásquez 200 y 400 m combinado Ind.

100 y 200 m pecho

Varones – Juvenil A:

No.

NOMBRE

PRUEBA

1 Daniel Ospina Holguín 100 y 200 m mariposa

200 m libre

400 m Combinado Ind.

2 Gabriel Pérez Silva 50, 100 y 1500 m libre
3 Juan José Patiño Espinosa 50, 100, 200, 400 y 1500 m libre
4 Lucas Jhesua Stiht Duque 100 y 200 m espalda

200 m mariposa

200 y 400 m Combinado Ind.

5 Santiago Rivera Arango 100 m pecho

100 m libre

200 m Combinado Ind.

6 Andrés Castañeda Valencia 100 y 200 m espalda
7 Diego Enrique Guernica García 100 y 200 m pecho
8 Felipe Ramírez Zapata 100 m mariposa

400 m libre

Damas – Juvenil B:

No.

NOMBRE

PRUEBA

1 Diana Lucía Tobo Mariño 100 y 200 m espalda
2 Juliana Barona Hurtado 50, 100, 200, 400 y 800 m libre
3 Estefany Paola Martínez Romero 400 y 800 m libre

200 y 400 m Combinado Ind.

4 Daniela Zapata Zapata 50, 100 y 200 m Libre
5 Natalia Rincón Velasco 100 y 200 m mariposa
6 Manuela Ferreira Borras 100 y 200 m pecho
7 María Fernanda Cruz Perdomo 100 y 200 m mariposa

200 y 400 m Combinado Ind.

8 María Paula Gutiérrez Samaca 100 y 200 m espalda

100 m pecho

Varones – Juvenil B:

No.

NOMBRE

PRUEBA

1 David Céspedes Echeverri 100 y 200 m Espalda

200 y 400 m Combinado Ind.

400 y 1500 m libre

2 Freddy Alexander López 100 y 200 m Pecho
3 Santiago Arturo Aguilar Rivera 100 y 200 m Espalda

100 y 200 m Mariposa

200 m Combinado Ind.

4 Lucas Cuadros Jaramillo 50 y 200 m Libre
5 Luis Carlos Rendón Estrada 50 y 100 m Libre
6 Miguel A. Dávila Peñalosa 400 y 1500 m Libre

400 m Combinado Ind.

7 Sergio Alejandro Carreño García 100 y 200 m Libre
8 David Arias González 50 y 200 m Mariposa

Cortesía Federación Colombiana de Natación.

Comments are closed.