Las cartas del Valle para los Juegos Nacionales

7

Patinaje de Carreras

La representación del Valle en estas justas tendrá la ventaja de contar con varios patinadores mundialistas

La representación vallecaucana tendrá a varios de los patinadores que integraron la Selección Colombia de Patinaje que ganó recientemente el Mundial de Italia con una laureada actuación del experimentado Andrés Felipe Muñoz en hombres y los títulos de Magda Garcés y Yessenia Escobar en damas.

En Velocidad Damas estarán Paola Andrea Segura, Yessenia Escobar y Magda Garcés, mientras que en Fondo serán Johanna Viveros, Aura Quintana y Valeria Duque las que defiendan el título.

Por los hombres serán Andrés Felipe Muñoz, Brayan Garzón y Sebastián Arce los velocistas, mientras que  Jorge Luis Cifuentes, Carlos Pérez y Oscar Cobo serán los fondistas del rojo y blanco.

Patinaje Artístico

Viviana Osorio es la más firme apuesta vallecaucana en el patinaje artístico

El Valle no solo es bueno en las carreras; el patinaje artístico también se le da muy bien al departamento, y eso ha quedado demostrado recientemente cuando dos deportistas de esta tierra participaron en el Mundial de este deporte en Nueva Zelanda. Para estas justas nacionalesMaría Camila Restrepo y Viviana Osorio son las máximas exponentes del Valle.

Precisamente Osorio será la única deportista vallecaucana que compita en dos pruebas distintas y se constituye con la más firme para ganar el oro.

La delegación la completan Daniela Restrepo Camargo para la prueba de figuras en la que también estará María Camila Ochoa. También estará Yessica Tenorio Morales en la prueba libre individual, al lado de Laura Carolina Izquierdo,quientambién competirá individualmente en esta prueba.

María Camila Restrepo estará en la misma prueba de Viviana Osorio con el solo danza, pero Osorio también saldrá en representación del departamento para la prueba de danza por parejas con Byron López.

Bolos

Jóvenes pero talentosos representantes tendrá el Valle en bolos para conseguir el oro

Los bolos están llamados a ser la sorpresa para estas justas en el Valle si consiguen dominar la medallería de esta disciplina. Es una delegación joven pero con grandes figuras del panorama nacional.

Allí está la niña de escasos 14 años que fue la mejor vallecaucana en el Campeonato Nacional Juvenil pasado realizado en Cali, pero también de la delegación para estas justas nacionales hará parte el único colombiano que ha logrado hacer tres veces en su carrera una partida perfecta, en la que se suman 300 puntos, y ha sido múltiple campeón: Jorge Luis Tello.

La delegación completa estará conformada por Valentina Collazos, Marta Camila Tello, Isabella Correa, Marta Trujillo, Lina Chacón, Laura García, y en hombres estarán Jorge Luis Tello, Sebastián Charry, Carlos Herrera, Santiago García, Luis Fernando Madriñán y Jorge Luis Escobar.

Tiro con Arco

Las limitaciones económicas durante la preparación no impidieron que los tiradores vallecaucanos sueñen con las medallas doradas

La delegación vallecaucanade tiro con arco fue una de las primeras en anunciar su equipo para los Juegos Nacionales. Este equipo estará conformado por cuatro mujeres y ocho hombres, distribuidos en tiro con arco compuesto y recurvo.

Así, en damas estarán Luz Andrea Sánchez, Aura María Bravo, Viviana Rosero y Carolina Gadban para afrontar las pruebas de tiro con arco compuesto. En esa misma prueba, pero en la rama masculina, estarán Omar Enríquez, Pablo Anacona, Marwin Martínez y Luis Fernando Rosales.

La delegación la completan Sebastián Gamboa, Jhon Amortegui, Rubén Gómez y Cristhian Codognoto en el tiro con arco recurvo modalidad masculina.

Ajedrez

En el ajedrez la apuesta es al todo o nada, el Valle tiene a los mejores y espera sumar varias preseas al medallero general

El Ajedrez es uno de los fuertes de estas tierras, aquí están inscritos dos de los Grandes Maestros que tiene el país y que estarán además en competencia de Juegos Nacionales.
Ellos, Sergio Barrientos y el recientemente adjudicado Gran Maestro, Alder Escobar, quien además triunfó en el Latinoamericano de Ajedrez que hace poco se realizó en Cali, son las principales cartas, pero no las únicas.

También estará de rojo y blanco el Maestro Internacional Cristhian Camilo Ríos y los ajedrecistas de gran nivel como Jhon Morales, Lina Orozco, Luz Elena Orozco, Marta Mateus y Natalia Andrea Aguilar.

A pesar de ser una delegación corta, las principales razones para creer en este deporte radican en la calidad de los deportistas que representarán al Valle del Cauca a partir del 3 de noviembre.

Tenis

Juliana Valero (foto) es la mejor en su categoría y una de las más jóvenes de la delegación vallecaucana en estas justas

Una renovada delegación vallecaucana tendrá el deporte blanco en las justas nacionales, con el rojo y blanco del Valle la deportista más experimentada Gabriela Rojas Peláez con los mismos 20 años de Nicolas Moreno, dos de los 8 tenistas que estarán en este certamen.

En la representación del departamento también se destaca la presencia de la pareja de hermanos Valero, quienes han conseguido varios títulos a nivel internacional, pues Juliana Valero es la raqueta número 1 de Colombia en la categoría de 14 años, pero además es una destacada estudiante de séptimo grado en el Colegio Benett en Cali.

La nómina vallecaucana también tendrá a Edwin Buriticá, Salma Cabrera, Luis Valero, Barlahan Zuluaga, Gabriela Rojas y Karen Martínez. Los únicos dos deportistas que no pertenecen a la ciudad de Cali pero representan los colores del Valle son Nicolás Moreno, oriundo de Bogotá, y Salma Cabrera, natural de Puerto Asís, Putumayo.

Tenis de mesa

Paula encarna la mejor posibilidad del Valle para el oro en esta disciplina

El tenis de mesa tendrá un especial atractivo para el Valle del Cauca, pues la única deportista olímpica de Londres en esta disciplina fue Paula Medina, la tulueña que visitó los colores de la tricolor en los Juegos Olímpicos de Londres y una de las mejores a nivel mundial.

Ella, a pesar de no haber tenido mucho éxito en la cita olímpica, intentará en Juegos Nacionales conseguir el oro para el Valle del Cauca, pues sabe que la experiencia en estos casos pesa un poco más.

En la delegación vallecaucana para esta disciplina también estarán los caleños Joaquin Villegas, Gerson Morera y Natalia Bedoya, además del yumbeño Estiven Tenorio, la palmiranaDiana Hurtado y la coterránea de la deportista olímpica, la tulueña Luisa Zuluaga.

Squash

Para el squash, el Valle contará con una pequeña representación pero con la responsabilidad de hacer una buena actuación en Norte de Santander a partir del 3 de noviembre cuando se dé inicio a los Juegos Nacionales.

En este deporte estarán compitiendo Anderson Cardona, Francisc Zemanate, Hans Inguilan y Nicolás Otalora con el rojo y blanco. En días previos a esta cita nacional, los deportistas tuvieron distintos fogueos en Bogotá para llegar de la mejor forma.

Vea más Cartas del Valle en Juegos Nacionales

Comments are closed.