Lista la Selección Colombia de Patinaje Artístico que irá al Mundial de China Taipéi

0

La Federación Colombiana de Patinaje dio a conocer la lista de deportistas, entrenadores y delegados que viajarán con el representativo nacional al Campeonato Mundial de Patinaje Artístico China Taipéi 2013, en las categorías Junior y Senior, en las ramas masculina y femenina entre el 4 y 16 de noviembre de este año.

Vivivana Osorio será la principal representante del Valle del Cauca en esta Selección Colombia
Vivivana Osorio será la principal representante del Valle del Cauca en esta Selección Colombia

Del combinado nacional hacen parte una deportista, dos entrenadores y un delegado vallecaucanos, que concentrarán con la Selección Colombia primero en Cali desde el 6 de octubre, donde estarán hasta el 28 del mismo mes los deportistas de la categoría Junior y los de la Senior lo harán hasta el 2 de noviembre, para luego viajar a China Taipéi el 1 y el 5 de noviembre respectivamente.

DIVAS 2En la modalidad de Solo Danza, Viviana Osorio será la única deportista del Valle del Cauca en el combinado nacional, en la categoría Senior, mientras en el cuerpo técnico estarán los entrenadores rojiblancos Enrique Demata (Danza), y Pedro Romero (Show).

Como delegado de la Selección Colombia estará el presidente de la Liga Vallecaucana de Patinaje, Ramiro Velasco Velasco.

También podrán viajar las deportistas que conforman el grupo de Small Show, todas vallecaucanas, con el aval de la Federación Colombiana de Patinaje pero con una financiación por cuenta propia de su participación. Ellas son: Daniella Restrepo, María Camila Restrepo,  María Camila Velasco, Jéssica Tenorio,  Angie Katherine Mena, María Alejandra Parra,  Katherine Gómez, Katherine Castro, Alejandra Echeverry, Sabrina Mur, María Camila González y Daniela Quezada.

Esta es la Selección Colombia completa:

Selección Colombia de Patinaje Artístico 2013

Deportista Modalidad Categoría
Astrid Carolina Báez Combinada Junior
Karen Michaels Libre Junior
Sol María Jiménez Solo Danza Junior
María Paulina Pérez Solo Danza Junior
Marcela Cruz Pareja Danza Sénior
Leonardo Parrado Pareja Danza Sénior
Juan Manuel Lemus Pareja Sénior
Carolina Otálora Pareja Sénior
Viviana Osorio Solo Danza Sénior
Luz Cristina Urrea Figuras Sénior
Nataly Otálora Libre Sénior
Diego Duque Combinada Sénior

Cuerpo técnico

Leonardo Lienhard Manager
Enrique Demata Entrenador Danza
Oscar Rivera Asistente
Jairo Suárez Asistente
Pedro Romero Entrenador Show
Andrés Felipe López Preparador Físico
Rosana Guerra Fisioterapeuta
Ramiro Velasco Velasco Delegado

Comments are closed.