Prográmese este sábado con los Juegos Nacionales

0

Un real banquete deportivo tendrán todos los colombianos a partir de hoy cuando inician los Juegos Nacionales y EL PUEBLO trae un cubrimiento especial a todas las competencias desde las participaciones de El Valle en Juegos Nacionales 2012.

Así comenzarán las competencias este sábado:

Esgrima masculino:

Para este comienzo de las justas, en la rama masculina de la esgrima arranca la modalidad de espada individual a partir de las 12:00 del día.

En el grupo A de esta competencia estará Jaime Leonardo Rodríguez, mientras en el B estará Jhon Edison Rodríguez.

Por el grupo C estará Julián Rueda Espinosa con muchas opciones para buscar primeras medallas y cerrando en el Grupo D estará Gustavo Coqueco Guerrero.

Esto en cuanto a la delegación vallecaucana, pues cada uno de ellos tendrá en su grupo cinco duelos para definir finalistas.

Esgrima femenino:

En las mujeres habrá especial atención para el Valle del Cauca, la actuación estelar de Linda Klimavicius y Saskia Van Erven por los rojiblancos será la principal atracción.

En el Grupo A estarán Susana Vergara y Dálida Peña por el Valle, al mismo tiempo pero en el Grupo B estarán precisamente Saskia Loretta Van Erven García y Linda Klimavicius.

Los duelos comienzan a partir de las 9:00 de la mañana de este sábado.

Patinaje Artístico:

Desde las 8:30 de la mañana comienza la competencia de figuras individual femenina, donde estarán compitiendo María Camila Velasco y Daniela Restrepo Gallardo en la primera competencia que se disputará en el Coliseo Eustorgio Colmenares.

En esta disciplina la siguiente prueba comenzará sobre las 6:00 de la tarde con la modalidad de danza obligatoria, donde las vallecaucanas María Camila Restrepo y Viviana Osorio estarán en escena para buscar las primeras medallas para el departamento.

Luego, A las 7:00 de la noche compiten en la modalidad parejas danza mixto los vallecaucanos Byron López y Viviana Osorio. Al final de la jornada, sobre las 8:00 de la noche, Jessica Tenorio y Laura Rodríguez Izquierdo serán las rojiblancas que compitan por la categoría abierta libre individual femenina.

Vela:

Por el Valle estará en competencia Carlos Eduardo Salas Jiménez en la competencia abierta de láser Standard sobre las 12:30 p.m. del día en las aguas abiertas del Hotel Playa Blanca de San Antero, Córdoba.

Baloncesto femenino:

Bogotá será el primer equipo que se enfrente al equipo femenino del Valle del Cauca en el Coliseo Toto Hernández en Cúcuta sobre las 6:00 de la tarde de este sábado.

La segunda fecha de esta disciplina se jugará el día domingo con el juego entre Valle y Cundinamarca.

Ciclomontañismo:

Albeiro Moncada, Alejandro Quintero y Michael Stib serán los tres vallecaucanos en competencia este sábado en la primera prueba de ciclomontañismo.

Esto será en la modalidad de descenso de esta disciplina por el Barrio Belén y la vereda Mandiva.

La competencia comenzará sobre las 2:00 de la tarde.

Durante el día de hoy también habrán competencias de Judo, Voleibol y Squash con la delegación vallecaucana a bordo. Aquí su programación

Comments are closed.