Quince vallecaucanos participan en el Primer Campamento de Patinaje de Velocidad

0

Desde este martes comenzó en Rionegro, Antioquia, el Primer Campamento de Patinaje de Velocidad para cerca de un centenar de deportistas de todo el país en las categorías mayores y juveniles, ramas masculino y femenino.

En Rionegro se desarrolla el Campamento de Patinaje
En Rionegro se desarrolla el Campamento de Patinaje

Este campamento, organizado por Federación Colombiana de Patinaje, obedece a una revisión y actualización en los planes de entrenamiento, teniendo como base lo hecho por la delegación colombiana en este 2013 en el campeonato mundial, los Juegos Mundiales en Cali y todos los eventos internacionales del ciclo Olímpico.

Según Alberto Herrera Ayala, presidente de la Fedepatinaje, el ejercicio responde al permanente interés de la rectora nacional en mejorar sus procesos deportivos. “Según lo observado por el Comité Ejecutivo de nuestra Federación, sumado a los criterios del cuerpo técnico, médico y de la comisión nacional de velocidad, se hace necesario revisar con los entrenadores de las ligas los procesos de preparación de los deportistas fondistas de Colombia”, dijo.

La convocatoria de los 49 mejores corredores del país en las categorías juvenil y mayores, damas y varones, se logró teniendo en cuenta el escalafón nacional de la modalidad cumplidas las tres válidas nacionales disputadas hasta el momento, como parte del calendario 2013 – 2014, Cartagena, Bogotá y Guarne.

El campamento irá hasta el próximo domingo 15 de diciembre.

Los vallecaucanos que participan del campamento son:

Juvenil Damas, primer y segundo año: Daniela Mendoza Caldas (Club LMT), María Camila Rayo (Club Power Skate).

Juvenil Damas, tercer y cuarto año:  Dayanna Alicia Gómez Caicedo (Club LMT),  María Camila Guerra Guevara (Club DRC), Aura Cristina Quintana (Club LMT).

Juvenil Varones, primer y segundo año: Yamid Genaro Rosero Rodríguez (Club LMT).

Juvenil Varones, tercer y cuarto año: Sebastián Muñoz (Club LMT), Hamilton Patiño Dorado (Club DRC), Fabián Arles Valencia (Club LMT), José Camilo Enríquez Pérez (Club Roller Life),  César Moreno (Club Power Skate).

Mayores Damas: Johana Viveros (Club Patriotas), Rommy Melissa Muñoz Vélez (Club LMT).

Mayores Varones: Carlos Esteban Pérez Canaval (Club DRC), Óscar Cobo (Club Power Skate), Juan Sebastián Sanz Neira (Club Talentos), Daniel Aaron Molina Valderrama (Club DRC),

Comments are closed.