Valle competirá en seis deportes de los Juegos Acord Cali 2015

0

Con un equipo de 25 deportistas, la seccional Acord Valle afrontará como anfitriona la versión 24 de los Juegos Acord Cali 2015, en las competencias nacionales multideportivas que enfrentan a los periodistas deportivos de las diferentes regiones del país.

La delegación pasó de 18 a 25 deportistas por el Valle con respecto a las justas anteriores
La delegación pasó de 18 a 25 deportistas por el Valle con respecto a las justas anteriores

En las disciplinas de atletismo, bolos, billar, fútbol, tejo y voleibol, la delegación rojiblanca buscará hacer frente a la dura competencia que plantea el gran favorito, Antioquia, delegación que buscará retener el título general de las justas.

Recientemente, el gerente de Indervalle, Giovanni Ramírez Cabrera, entregó a la delegación su implementación deportiva rojiblanca que los acredita como representantes deportivos del departamento, y la secretaria de Deporte de Cali, Claudia Fernanda Rojas, les respaldó con temas de transporte interno para las justas y hospedaje.

El combinado anfitrión se concentrará desde este domingo en el hotel Karlo, en el barrio San Fernando, cerca a los escenarios deportivos sede de las justas nacionales.

Dentro de la nómina se destacan cartas fuertes para el Valle en el objetivo de las medallas de oro, como Marco Antonio Garcés en la velocidad y Álex Gómez en el atletismo de fondo, aunque este último viene recuperándose de una lesión que lo ha mantenido al margen de su mejor nivel como fondista. Silvio Zamora aparece como candidato al oro en los 400 metros y en los bolos, así como en damas la cuota son Luz Marina Cuéllar y Ana Milena García Domínguez.

La presentación oficial de la delegación se cumplirá este domingo en horas de la mañana en las instalaciones de Indervalle, con la presencia del gerente de esa entidad, Giovanni Ramírez Cabrera, la secretaria de Deporte Claudia Fernanda Rojas, el presidente de Acord Valle Luis Fidel Moreno y dirigentes de las Ligas de Fútbol, Voleibol, Bolos, Atletismo, Billar y Tejo.

Esta es la delegación del Valle

Atletismo: Jaír Abonía, Jairo Chávez Ávila, Luz Marina Cuéllar, Juan Pablo Flórez, Marco Antonio Garcés, Ana Milena García, Álex Gómez, Francisco Quintero, Gonzalo Hernández, Silvio Zamora.

Bolos: Farid Barbosa, José Alberto Ortiz, Silvio Zamora, Francisco Quintero.

Billar: Jhonny Romero.

Fútbol: Jaír Abonía, Angelo Arbeláez, Juan Pablo Flórez, Marco Antonio Garcés, Jorge Enrique Giraldo, Álex Gómez, Gonzalo Hernández, José Alberto Ortiz, Freddy Parra, Jimmy Prado, Pedro Nolasco Prado, Francisco Quintero, Álex Ríos, Jhonny Romero, Carlos Santofimio, Gabriel Yepes, Silvio Zamora.

Voleibol: Luz Marina Cuéllar, Marco Antonio Garcés, Ana Milena García, Jorge Enrique Giraldo, Ismael Hurtado, Freddy Parra, Álex Ríos, Carlos Tabares.

Como auxiliares de esta delegación estarán José Alberto Velásquez y Daniel Delgado.

Conozca también a las delegaciones de Sucre, Meta y Antioquia

Comments are closed.