Así va el Valle en Londres

68

Justo cuando los Juegos Olímpicos de Londres 2012 han llegado a la mitad de su calendario deportivo, el balance de El Valle en Londres es emocionante para los más fieles seguidores del deporte en el departamento y, de paso, de los deportistas que han dejado en lo más alto la bandera de Colombia ante el mundo.

El deportista consiguió por primera vez para Colombia un récord olímpico. Foto: Prensa Comité Olímpico Colombiano

No por nada Colombia es hoy por hoy uno de los tres mejores países de habla hispana en los Juegos Olímpicos de Londres, pues hasta ahora se han conseguido tres medallas, de las cuales dos han tenido el sello vallecaucano, y la restante estuvo a cargo de Rigoberto Urán, representante antioqueño.

Por el Valle del Cauca, la judoca oriunda de Jamundí, Yuri Alvear, estremeció al país cuando logró escapar de la eliminación en cuartos de final, cuando fue vencida por la francesa Lucie Decosse, y tuvo que competir en repechaje para buscar un cupo hacia la medalla de bronce.

 Así lo hizo. Eliminando primero a la eslovena Rasa Sraka y luego a la china FeiChen,  fue como Yuri Alvear consiguió quedarse con la medalla de bronce para la competencia de Judo 70 kg de las justas olímpicas de Londres.

Su primer entrenador, Roberto Guauña, había augurado que Yuri estaría en los primeros puestos, y en caso de no conseguir medalla, el proyecto de oro olímpico estaría concentrado para las justas de Río 2016.

Pero Yuri no quería una buena actuación, había hecho un trato con Dios para conseguir una medalla en Londres y así lo logró, bañada en bronce pudo agradecer a su entrenador Noriyuki Hayakawa, a Guauña, que fue quien la inició en el deporte, a su familia y a toda Colombia, que celebró su triunfo.

Dos días antes, el encargado de prender la fiesta colombiana con sello vallecaucano fue Óscar Figueroa, quien puso a medio país al frente del televisor para presenciar el histórico récord olímpico que impuso el colombiano en la prueba de envión con 177 kg levantados en la competencia de pesas.

Con un total de 317 kg entre arranque y envión, Figueroa consiguió un segundo lugar con sabor a historia, pues aunque solo lo distanciaron del primer lugar 10 kg que dejó de levantar en la prueba de arranque, el nacido en Antioquia y criado por el deporte en el Valle del Cauca ratificó el poderío tricolor en las pesas olímpicas.

Gracias a él Colombia suma sus cuartos juegos olímpicos consecutivos, sumando por lo menos una medalla en la halterofilia, hazaña comenzada en el 2000 por María Isabel Urrutia, quien se quedó con la presea de oro en aquella oportunidad.

La judoca vallecaucana tiene como objetivo ganar la presea de oro en los próximos Juegos Olímpicos. Foto: Cortesía El Heraldo

En las últimas competencias ha sido el Valle del Cauca el departamento que ha aportado la cuota de deportistas para integrar el medallero olímpico colombiano en la halterofilia, para ello fueron Diego Salazar y Óscar Figueroa los que consiguieron plata en Beijing 2008 y Londres 2012.

Ambos deportistas hicieron historia para el país: Yuri con la primera presea olímpica en Judo y Figueroa con el récord olímpico en envión con 177 kg levantados y el metal plateado de Londres.

Además, Colombia logró situarse, gracias a los dos y a la medalla de Rigoberto Urán, como el país de habla hispana de mejor rendimiento en los Juegos Olímpicos de Londres, al lado de Venezuela (que hasta ahora tiene una medalla de oro) y por encima de países como España, Argentina, México y Cuba.

Solo superada ampliamente en el continente americano por Brasil, aunque con igual número de medallas conseguidas, la delegación más grande de la historia deportiva colombiana pasará a la posteridad como una de las más importantes de este certamen para Latinoamérica.

Este es el balance deportivo de los vallecaucanos que ya han entrado en competencia: (Vea también: Bien, pero faltó)

Deportista Deporte Rendimiento # de participaciones en los Juegos Olímpicos
Ingrid Vidal Fútbol Femenino Eliminada en primera ronda

1

Carmen Rodallega Fútbol Femenino Eliminada en primera ronda

1

Saskia Van Erven Esgrima – Florete Eliminada en segunda ronda

1

Mateo De Angulo Natación Eliminado en primera ronda

1

Santiago Grillo Tabla de Vela RSX Puesto 35 entre 36

2

Alejandro Falla Tenis de Campo Eliminado en primera ronda

1

Sebastián Cabal Tenis de Campo – Dobles Eliminado en primera ronda

1

Paula Medina Tenis de Mesa Eliminada en primera ronda

2

Yuri Alvear Judo 70 kg Medalla de Bronce

2

Óscar Figueroa Levantamiento de Pesas
62 kg
Medalla de Plata

2

Yomara Hinestroza Atletismo 100 metros planos Eliminada en primera ronda

2

Comments are closed.