Así van las competencias en la Copa Loyola

0

Cumplida la segunda jornada de la Copa Loyola, ya se han disputado los primeros juegos entre las 30 universidades que participan además de la delegación guatemalteca.

La jugadora Angela Lozano de la Autónoma sale lesionada en el partido de baloncesto

El tenis de campo inició sus competencias este martes 7 de agosto, en el que por la rama femenina comandan cada uno de los cuatro cuadros las deportistas Jenifer Charfuelan (Univalle), Jennifer Paz (San Buenaventura), Daniela Orozco (Univalle), y Andrea Idárraga (Javeriana), mientras por la rama masculina los líderes en sus cuadros clasificatorios hasta ahora en la primera fecha son Juan Ramirez (Icesi), César Zambrano (Javeriana), Rodrigo González (Autónoma), Diego Durán (Icesi), Diego Ramirez (Icesi), Felipe Salazar (Javeriana), Juan Plata (Autónoma), Rosvelt Ballesteros y Juan Henao, estos últimos de la Tecnológica de Pereira.

Por el baloncesto masculino el líder del grupo A es el equipo anfitrión y en el B la primera posición es para Univalle, ambos equipos con dos puntos en su haber tras sumar su primera victoria. En las mujeres empatan para la primera casilla Univalle, Javeriana y Autónoma, cumplida la segunda fecha.

El duelo de rojos fue el centro de atención este martes, los de la Autónoma se llevaron el triunfo en voleibol

En voleibol, la rama masculina tiene al grupo A empatado con la Javeriana, Icesi y Emavi, que se dejó alcanzar en lo más alto de la tabla de clasificación. Por el B el líder absoluto es la Autónoma de Occidente que ya suma 4 puntos. Mientras tanto, las mujeres el grupo A es comandado por el equipo de la Icesi y el B por la Autónoma de Occidente.

Uno de los deportes que ya empieza a definir sus finalistas es el Rugby masculino, pues la Javeriana y Univalle han conseguido seis puntos por sumar ambos dos victorias consecutivas, en contraste con Autónoma e Icesi que aún no suman puntos y se alejan de la punta.

Para la segunda jornada del fútbol femenino ya suma seis puntos en una campaña perfecta la Univalle, sumando además 9 goles a favor y ninguno en contra. La Autónoma de Occidente le sigue de cerca con 4 puntos y +1 en diferencia de gol.

Por la parte de los hombres, el fútbol de 11 jugadores tiene en el grupo A empatados a Javeriana y Univalle mientras que en el B el líder es Autónoma de Occidente.

La programación para este miércoles está así:

BALONCESTO FEMENINO

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

1:30 P.M.

ANTIOQUIA – ANDINA PEREIRA

FEM

CANCHA No. 4

Miércoles 8 de agosto

4:30 P.M.

UNIVALLE – TECNO PEREIRA

FEM

CANCHA No. 4

 

BALONCESTO MASCULINO

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

12:00 M.

AUTONOMA CAUCA – ANDINA PEREIRA

MAS A

CANCHA No. 4

Miércoles 8 de agosto

3:00 P.M.

ANTIOQUIA – TECNO PEREIRA

MAS B

CANCHA No. 4

 

FÚTBOL FEMENINO

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

12:00 M.

ICESI – NACIONAL MEDELLIN

FEM

CANCHA ICESI

Miércoles 8 de agosto

4:00 P.M.

UNIVALLE – TECNO PEREIRA

FEM

CANCHA JAV

 

FÚTBOL MASCULINO

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

10:00 A.M.

SAN BUENAVENTURA – TADEO LOZANO

MAS A

CANCHA JAV

Miércoles 8 de agosto

12:00 M.

JAVERIANA – UNIVALLE

MAS A

CANCHA JAV

Miércoles 8 de agosto

2:00 P.M.

CENTRAL VALLE – UNICAUCA

MAS B

CANCHA JAV

 

FÚTBOL SALA FEMENINO

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

12:00 M.

UNICAUCA – TECNO PEREIRA

FEM B

CANCHA No. 1

Miércoles 8 de agosto

3:00 P.M.

JAVERIANA – TADEO LOZANO

FEM A

CANCHA No. 1

 

FÚTBOL SALA MASCULINO

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

1:30 P.M.

UNICAUCA – TECNO PEREIRA

MAS B

CANCHA No. 1

Miércoles 8 de agosto

4:30 P.M.

JAVERIANA – NACIONAL MEDELLIN

MAS A

CANCHA No. 1

 

KUNG FU

HORA

ENCUENTRO

LUGAR

MIERCOLES 8 DE AGOSTO

2:00 p.m.

CONGRESO TÉCNICO

TEATRINO

MIERCOLES 8 DE AGOSTO

3:00 p.m.

FORMAS

TEATRINO

 

POLO ACUÁTICO MASCULINO

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

10:00 A.M.

SAN BUENAVENTURA – NACIONAL MEDELLIN

MAS

PISCINA CDL

Miércoles 8 de agosto

3:00 P.M.

UNIVALLE – NACIONAL MEDELLIN

MAS

PISCINA CDL

Miércoles 8 de agosto

4:30 P.M.

UNIBAGUE – TOLIMA

MAS

PISCINA CDL

 

RUGBY SEVEN MASCULINO

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

8:00 A.M.

ICESI – AUTÓNOMA

MAS

CANCHA JAV

Miércoles 8 de agosto

9:00 A.M.

JAVERIANA – UNIVALLE

 

TENIS DE CAMPO

HORA

ENCUENTRO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

8:00 A.M. A 6:00 P.M.

Cuadros de todos contra todos

Masculino y femenino

Cancha Javeriana

Canchas Icesi

 

VOLEIBOL FEMENINO

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

12:00 M.

UNIVALLE – UNIQUINDIO

FEM A

CANCHA No. 3

Miércoles 8 de agosto

1:30 P.M.

UNICAUCA – ANDINA PEREIRA

FEM B

CANCHA No. 3

 

VOLEIBOL MASCULINO

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

LUGAR

Miércoles 8 de agosto

3:00 P.M.

SAN BUENAVENTURA – UNIQUINDIO

MAS B

CANCHA No. 3

Miércoles 8 de agosto

4:30 P.M.

EMAVI – AUTÓNOMA CAUCA

MAS A

CANCHA No. 3

A partir de las 6:00 p.m. se llevará a cabo la inauguración oficial de la Copa Loyola en el auditorio Alfonso Borrero Cabal de la Universidad Javeriana de Cali.

Comments are closed.