Venezuela se llevó el título general del Centroamericano y del Caribe de Ajedrez en Palmira

0

Con un majestuoso cierre, Palmira dijo adiós al Campeonato Centroamericano y del Caribe de Ajedrez en el Coliseo Ramón Elías López Mazuera, con una ceremonia de cierre donde se premió a Venezuela como campeón general, a Colombia como subcampeón y Cuba en el tercer lugar.

Palmira acogió a 292 deportistas de 11 países /Foto: Cortesía Fedeliva
Palmira acogió a 292 deportistas de 11 países /Foto: Cortesía Fedeliva

El evento recibió una destacada calificación por parte de la Confederación de Ajedrez de las Américas, en razón a su notable organización y cumplimiento que brindaron la Federación, el IMDER Palmira y la Liga del Valle.

Venezuela, ganador del certamen sumó cinco medallas de oro, dos de plata y una de bronce; Colombia para el segundo puesto logró cuatro oros, siete platas y siete bronces; mientras que Cuba tercero obtuvo dos oros y tres bronces.

Los cuatro ajedrecistas que se bañaron en oro para Colombia fueron, Miguel Ángel Soto y Laura Sofía Gómez, de la Liga de Antioquia; María Mónica Mercado, Liga del Atlántico y Santiago Ávila de la Liga del Valle.

El joven antioqueño Miguel Angel Soto, alcanzó el título de Maestro Fide (MF); mientras que Mónica Mercado, Sofía Gómez y Santiago Ávila, recibieron la candidatura a Maestros.

Como destacable también fue catalogada la labor que realizó en el certamen del juego ciencia el panel de jueces coordinado por los jueces internacionales de Colombia Luís Eduardo Hernández (Huila) y Enrique Morales (Valle) respectivamente.

Por categorías

EL PUEBLO presenta a los cinco mejores de cada categoría, tanto en masculino como en femenino:

Sub 18 masculino

Jorge Bobadilla             Venezuela       7.0

Mauro Ampie                Nicaragua             7.0

Abel Fabián López         Cuba             6.5

Cristian Hernández        Colombia        6.0

Andrés Felipe Medina     Colombia        5.5

Sub 18 femenina

Oriana Isabel Aponte     Venezuela       7.0

Jackeline Salcedo          Colombia        7.0

Laura Lucía Domínguez  Colombia        6.5

Laura Camila Vélez        Colombia        6.5

Yurani Loaiza                Colombia        6.0

Sub 16 masculino

Adrián fuentes              Panamá         7.5

Joshua Johnson             Trinidad y Tob 7.5

Marco Antonio Morales   Cuba             6.0

Andrés Felipe González   Colombia        6.0

Jesús Cuenca                Cuba             5.5

Leider Andrés Díaz         Colombia        5.5

Sub 16 femenino

Corals Patiño García             Venezuela       3.0

Lizeth Andrea Rojas       Colombia        3.0

Adhin Aviti                   Surinam         1.5

Melissa Valido               Cuba             1.5

Razark Sadigah             Trinidad y Tob.1.0

Sub 14 masculino

Mauricio  Ramírez          Venezuela       7.0

Santiago  Quiñonez        Colombia        7.0

Jesús Torres Cueto        Colombia        6.5

Erik Pentón Cruz           Cuba             6.5

Juan David Muñoz         Colombia        6.0

Sub 14 femenino

Marvia Josefi Alvarado    Venezuela       8.0

María José Rosado         Colombia        6.5

Lina Sofía Cardona        Colombia        6.0

Gabriella Johnson          Trinidad y Tob.6.0

Valentina Argote           Colombia        5.5

Sub12 masculino

Miguel Angel Soto         Colombia        7.5

Juan Manuel Arboleda    Colombia        6.5

Rodrigo Mederos           Cuba             6.5

Carlos Javier Castro       Cuba             6.5

Brandon Daniel Cuevas   Colombia        6.5

Sub 12 femenino

Chanelli Martínez           Cuba             8.0

Katherine Kaslan           Surinam         7.0

Katherine Jurado           Colombia        7.0

Jemmily Ramírez           Venezuela       6.5

Rosana Hoyas               Colombia        5.5

Sub 10 masculino

Santiago Ávila Pavas      Colombia        8.5

José Gabriel Cardoso      Colombia        7.0

Josep Jiménez              Colombia        6.5

David Santiago López     Colombia        6.5

Juan David Mantilla        Colombia        6.0

Sub 10 femenino

Laura Sofía Gómez         Colombia        8.5

Clara Isabel Pena          Venezuela       7.5

Stacy Sánchez              Venezuela       6.5

Andrea Arboleda           Colombia        6.0

Emily Dainne Sánchez    Colombia        5.0

Sub 8 masculino

Ronald Hernández         Cuba             8.5

Juan Pablo Velázquez     Venezuela       7.5

Brayan Steven Chávez    Colombia        7.0

Samuel Gómez              Colombia        6.5

Miguel Angel Toro         Colombia        6.0

Sub 8 femenino

1-María Mónica Mercado Colombia        7.0

2-Nicolle Mogollón         Colombia        7.0

3-Luisa María Suarez      Colombia        6.5

4-Ashly Carolina Vivas    Venezuela       6.0

5-Sofía Alejandra Largo  Colombia        5.5

Comments are closed.